Tengo la Residencia Permanente y nos vamos a ir a vivir a Alemania

PreguntaSoy mexicana y mi esposo es estadounidense. Tengo la Residencia Permanente y nos vamos a ir a vivir a Alemania porque él ha recibido órdenes de mudarse a una de las bases estadounidenses en ese país. Teníamos planeado solicitar la ciudadanía estadounidense, porque ya califico para ella, pero ahora me encuentro con que, si nos mudamos a Alemania, no podré hacer el juramento a la ciudadanía. Más aún, me preocupa que, si estoy más de seis meses fuera de Estados Unidos como residente permanente, el Servicio de Inmigración me quite la residencia o tenga que pagar para solicitar un permiso especial para esto. ¿Qué puedo hacer?

Respuesta: Naturalización es el proceso mediante el cual una persona se convierte en ciudadano de un país que no es originalmente el suyo, en este caso, Estados Unidos. Por lo tanto, cuando hablamos de naturalización nos referimos a este proceso, el cual comienza con su solicitud de naturalización y termina con el juramento de lealtad a la constitución de Estados Unidos.

Respecto a su pregunta, simplemente continúe con el proceso para naturalizarse. Bajo una nueva ley firmada el 28 de enero del 2008, los cónyuges de ciudadanos estadounidenses que son miembros activos de las fuerzas armadas de Estados Unidos que se encuentran fuera del país, pueden realizar cualquier parte del proceso de naturalización fuera de Estados Unidos, incluyendo la ceremonia de juramento. Esta nueva sección de la Ley de Inmigración es identificada como INA § 319(e).

Para ser elegible para la naturalización bajo esta nueva sección de la ley, usted tiene que ser residente permanente y estar casada con un miembro activo de las fuerzas armadas de Estados Unidos, residiendo fuera del país por órdenes militares. También tiene que calificar para solicitar la ciudadanía bajo los otros requisitos de la ley de inmigración.

En relación a su solicitud de la ciudadanía y tiempo fuera de Estados Unidos, entienda que bajo la ley de inmigración, cualquier tiempo que transcurra mientras usted permanece fuera de Estados Unidos con su cónyuge que es militar, no será considerado como tiempo fuera del país, si es que su cónyuge se encuentra bajo órdenes militares. De hecho, este período será considerado como tiempo de residencia continua dentro de Estados Unidos en relación a su solicitud de ciudadanía. Los cónyuges deben estar casados y viviendo juntos, sin embargo, cualquier período de separación involuntaria por causas fuera de su control, no será tomado en consideración, como por ejemplo, si el cónyuge es enviado a otro lugar por órdenes militares. También, es importante entender que el solicitante deberá presentar una copia de las órdenes militares indicando la mudanza de su cónyuge y autorizando a que éste sea acompañado por su familia.

###

For more information on this or any other topics contact the offices of  J. David Peña at 305.373.5550 or info@myvisausa.com

Anuncios

About this entry